您當前的位置 : 首頁 > 新聞中心
深圳注冊企業集團公司常見問題

什么是企業集團?
答:根據國家工商總局制定的《企業集團登記管理暫行規定》第三條規定,企業集團是指以資本為主要聯結紐帶的母子公司為主體,以集團章程為共同行為規范的母公司、子公司、參股公司及其他成員或機構共同組成的具有一定規模的企業法人聯合體。企業集團不具有企業法人資格。

企業集團注冊條件?
(一)企業集團的母公司注冊資本在1500萬元人民幣以上,并至少擁有3家子公司;
(二)公司和其子公司的注冊資本總和在3000萬元人民幣以上;
(三)集團成員單位均具有法人資格;
(四)國家試點企業集團還應符合國務院確定的試點企業集團條件。

企業集團的設立中,母公司對子公司的持股證明是指什么?
答:是指子公司登記主管機關出具的有關該公司股權結構的證明或國有資產管理部門出具的國有資產產權登記表或該公司設立或增資時的驗資報告。

企業集團的母公司是指什么?
答:母公司是指依法登記注冊,取得企業法人資格的控股企業。

企業集團的名稱如何構成?
答:企業集團的名稱應當由行政區劃、字號、行業、集團依次構成。

在名稱中使用“集團”字樣,需要滿足什么條件?
答: 設有不少于2家以上子公司的商事主體可以在名稱中使用“集團”或者“(集團)”字樣。

變更企業集團名稱的,應提交什么材料?
答:提交下列材料:
(1)母公司法定代表人簽署的《企業集團變更(備案)登記申請書》
(2)企業集團申請登記委托書原件(可在申請書內填寫);
(3)經辦人身份證明(復印件,核對原件);由企業登記代理機構代理的,同時提交企業登記代理機構營業執照(復印件,須加蓋本企業印章,并注明“與原件一致”);
(4)修改后企業集團章程或章程修正案(加蓋母公司公章);
(5)集團登記證原件。

集團公司的子公司的字號名稱能否使用其它字號?
答:不可以,集團公司的字號應與母公司的字號一致。
 

點擊這里給我發消息 工商顧問
點擊這里給我發消息 稅務顧問
點擊這里給我發消息 業務顧問
點擊這里給我發消息 在線客服
香港赛马会论坛